Zeitplan der aktuellen Auktion

Zeitplan für Samstag, den 2. Dezember 2017
ab 11:00 Uhr

Varia & bäuerliches Brauchtum 1000 – 1264
Skulpturen, Asiatika 2000 – 2072
Uhren 3000 - 3066
Münzen 11000 - 11015
Bücher & Schriften 12000 - 12013

ab 14:00 Uhr
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 4000 - 4168
Moderne & Alte Grafik 5000 - 5076

ab 15:45 Uhr
Porzellan und Glas 6000 - 6141
Silber & Versilbertes 7000 - 7106
Schmuck & Pretiosen 8000 - 8294

ab 18:00 Uhr
Möbel & Gebrauchsgegenstände 9000 - 9035
Sammler- & Gebrauchsteppiche 10000 - 10039

Pro Stunde werden zwischen 150 und 200 Positionen aufgerufen. Wir möchten Sie bitten, rechtzeitig zu disponieren oder aber die Möglichkeit eines schriftlichen Vorgebots zu nutzen.

Vorbesichtigung
Samstag, den 25.11. bis Donnerstag, den 31.11., von 14 bis 18 Uhr.

Schriftliches Gebot
Ihre Bietaufträge können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn uns diese einen Tag vor der jeweiligen Auktion in schriftlicher Form vorliegen. Verbindlich ist hierbei stets die Katalognummer. Ihr Gebot wird dabei von uns so behandelt, als ob Sie selbst im Saal anwesend wären. Falls der Zuschlag unter Ihrem Gebot liegt, ist dies zum Ihrem Vorteil.

Telefongebot
Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir Telefongebote unter 200€ aus organisatorischen Gründen nicht entgegennehmen können. Das Auktionshaus Lion B. Zadick haftet zudem nicht für das Zustandekommen oder die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung.

Zahlungsmodalitäten
Wir bitten Sie freundlichst um Beachtung, dass im Auktionssaal generell Barzahlung oder Zahlung mit EC-Karte erforderlich ist. Leider ist eine Zahlung mit Kreditkarte nicht möglich.

Geschäftszeiten
Dienstag bis Freitag, 14 bis 18 Uhr
Zudem ist es am Montag nach der Auktion zwischen 14 und 18 Uhr möglich Ihre ersteigerten Objekte abzuholen.
Der Freiverkauf der nicht versteigerten Gegenstände findet ab Dienstag nach der Auktion zu unseren regulären Geschäftszeiten statt.

Abholung & Versand
Wir möchten Sie bitten, Ihre ersteigerten Gegenstände innerhalb 7 Tage abzuholen.
Bitte beachten Sie, dass der Versand der ersteigerten Objekte ausschließlich auf Gefahr des Käufers erfolgt.