Zeitplan der aktuellen Auktion

Zeitplan für Sonntag, den 11. Dezember 2022,
ab 10:00 Uhr

Varia & bäuerliches Brauchtum 1 - 187
Militaria 200 - 233
Skulpturen 250 - 334
Uhren 400 - 475
Münzen 520 - 534
Bücher & Schriften 585 - 592

ab 13:00 Uhr
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen 600 - 731
Moderne & Alte Grafik 900 - 920

ab 14:15 Uhr
Porzellan & Glas 1100 - 1296
Silber & Versilbertes 1400 - 1532
Schmuck & Pretiosen 1750 - 2137

ab 19:00 Uhr
Möbel & Gebrauchsgegenstände 2200 - 2289
Sammler- & Gebrauchsteppiche 2300 - 2320

Pro Stunde werden zwischen 150 und 200 Positionen aufgerufen. Wir möchten Sie bitten, rechtzeitig zu disponieren oder aber die Möglichkeit eines schriftlichen Vorgebots zu nutzen.

Vorbesichtigung
Samstag, den 03.12. bis Freitag, den 09.12., von 14 bis 18 Uhr,

Schriftliches Gebot
Ihre Bietaufträge können nur dann verbindlich ausgeführt werden, wenn uns diese einen Tag vor der jeweiligen Auktion in schriftlicher Form vorliegen. Verbindlich ist hierbei stets die Katalognummer. Ihr Gebot wird dabei von uns so behandelt, als ob Sie selbst im Saal anwesend wären. Falls der Zuschlag unter Ihrem Gebot liegt, ist dies zum Ihrem Vorteil.

Telefongebot
Wir bitten Sie um Verständnis, dass wir Telefongebote unter 200€ aus organisatorischen Gründen nicht entgegennehmen können. Das Auktionshaus Lion B. Zadick haftet zudem nicht für das Zustandekommen oder die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung.

Zahlungsmodalitäten
Wir bitten Sie freundlichst um Beachtung, dass im Auktionssaal generell Barzahlung oder Zahlung mit EC-Karte erforderlich ist. Leider ist eine Zahlung mit Kreditkarte nicht möglich.

Geschäftszeiten
Dienstag bis Freitag, 14 bis 18 Uhr
Der Freiverkauf der nicht versteigerten Gegenstände findet ab Mittwoch nach der Auktion zu unseren regulären Geschäftszeiten statt.

Abholung & Versand
Wir möchten Sie bitten, Ihre ersteigerten Gegenstände innerhalb 7 Tage abzuholen.
Bitte beachten Sie, dass der Versand der ersteigerten Objekte ausschließlich auf Gefahr des Käufers erfolgt.

Wir möchten Sie bitten, uns zuvor telefonisch oder aber per E-Mail über Ihr Kommen zu informieren, sodass wir Ihre Objekte bereits vorab für Sie parat stellen können und unnötige Wartezeiten entfallen.